Должен ли участковый проводить профилактические беседы с алкоголиками без противоправных действий по обращению родственников?

• г. Кострома

Входит ли в должностные обязанности участкового проведение профилактической беседы с алкоголиком по письменному обращению родственников, проживающих с лицом, страдающим алкоголизмом, если он пока не совершал противоправных действий.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с

Приказом МВД России от 31.12.2012 N 1166 (ред. от 08.09.2016) Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции (Зарегистрировано в Минюсте России 19.03.2013 N 27763) п. 63.2 Участковый уполномоченный полиции проводит индивидуальную профилактическую работу со следующими категориями граждан, состоящих на профилактическом учете Больными алкоголизмом или наркоманией, состоящими на учете в медицинской организации и представляющими опасность для окружающих.

Если ваш родственник на учете не стоит, то у участкового нет обязанности проводить с вашим родственником профилактической беседы.