Суд отказал в иске на выселение родителей - можно ли подавать его ещё раз и когда?

• г. Бостон

Моих родителей выселяют бывшие наши родственники, супружеская пара.

Сначала иск на родителей подаёт супруг. Дважды не является на заседания и суд выносит решение: иск оставлен без рассмотрения.

За неделю до окончания первого иска подаёт ещё один иск о выселении супруга.

Она приходит в суд с адвокатом, но у них не обнаруживается заверенного брачного контракта. Суд выносит решение: отказано в удовлетворении иска.

Вопрос: могут ли они снова подавать иски с теми же требованиями и к тем же ответчикам в первом и втором случае и в какие сроки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет. Не могут подать иски с теми же требованиями и основаниями. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А вот подать АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ на решение об отказе. Это - можно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Желаю удачи. В.

В первом случае может подать однозначно.

Что касается второго случая, то не совсем ясно из вашего вопроса, чем закончилось дело. Если было именно отказано в иске, то по тем же основаниям подать в суд нельзя.

Добрый день. Подача иска с тем же предметом и по тем же основаниям запрещена законом, дело должно быть прекращено в этом случае, но это если решение суда по делу было принято. Если же иск был оставлен без рассмотрения, то решение суда фактически не принято и дело может быть снова возобновлено по прежнему, т.е. ранее поданному иску.

Дважды подавать одно и тоже нельзя.