Продажа объединенного земельного участка с несовершеннолетним собственником - будет ли уплачен налог на прибыль?

• г. Москва

Купили в 2013 году три земельных участка, в 2017 году их объединили в один, собственник несовершеннолетний сын 16 лет, в этом году продаём, будем ли мы платить ндфл?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, добрый день!

НЕТ, обязанности платить налог не возникнет.

При объединении участков образуется новый объект, но поскольку он стал результатом объединения объектов, которые уже были в собственности, то срок владения будет рассчитываться с 2013 года и он составляет более 3 лет.

Для освобождения от оплаты налога необходимо предоставить в 2021 года при подаче Декларации 3-НДФЛ копии договора купли продажи 2013 года.

Минимальный срок составляет 3 года/5 пять лет в зависимости от того, когда и как была приобретена недвижимость (в том числе земельный участок).

Срок владения 3 года применяется в следующих случаях: если недвижимость приобретено (ДКП) до 1 января 2016 года; если жилая недвижимость получена после 1 января 2016 года в порядке дарения/наследования от близких родственников, приватизации или в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Минимальный срок владения 5 лет применяется во всех остальных случаях (например, если недвижимость приобретена после 1 января 2016 года по договору купли-продажи).

Да, так как срок считается после объединения.