Пенсионер с маленькой пенсией и долгом по кредиту - банкротство или неуплата?

• г. Кострома

Пенсионер, пенсия маленькая 12 тыс, нечем платить долг по кредиту. Раньше были подработки, сейчас в связи с эпидемией закончились. Долг меньше 440 тыс. Имущества для конфискации нет, сделок никаких не было. Юристы предлагают судебное банкротство, оно обойдется в 140-150 тыс руб. Списание долгов и банкротство-это одно и то же в моей ситуации?

Кто то говорит, можно совсем не платить и тогда банки в теч 3 месяцев сами подадут в суд, А по суду из пенсии можно вычитать только минимум. По какому пути пойти?

Ответы на вопрос (3):

Списание долгов не всегда возможно. Для того, чтобы кредитор обратился в суд, сумма долга не должна быть меньше 500000 руб. Кредиторы очень редко подают на банкротство должника.

Приветствую. Для вас подходит исключительно бесплатное банкротство через мфц с учетом размера задолженности. Не слушайте этих юристов и не платите.

Но при внесудебном банкротстве есть ключевой момент: окончание исполнительного производства и возврат исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью взыскания (часть первая п.4 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Простыми словами кредитор должен просудить долг, получить исполнительный лист, подать его на взыскание, судебный пристав должен поискать у вас имущество и доходы, ничего не найти и вернуть исполняк в банк. Вот тогда должник бежит в мфц и подает на банкротство в внесудебном порядке.

Если у вас пенсия, то он в любом случае будет списывать и будет исполнение... Но списывать не более 50%, а в некоторых случаях - не менее мрот по региону.

В вашей ситуации вы этот долг будете платить вечно и он ещё перейдет судя по всему вашим наследникам, но делать с этим надо, чтобы освободиться от обязательств.

Удачи.

Здравствуйте.

Приезжайте к нам, банкротство будет дешевле и с рассрочкой.

Что касается вопроса внесудебного банкротства, то вы не подходите, так как у вас нет исполнительных производств (кредиторы еще в суд не подали и не факт что подадут), а также вы получаете доход в виде пенсии. Т.е. коллега Винокуров Дмитрий очень сильно не прав.

Судебное банкротство вам подойдет. Но с вас что то очень дорого просят. Даже в Москве сейчас есть компании, кто делает все за 100 000 руб. и меньше.

ЧТо касается ожидания судов. То перед этим вам придется пройти весь адовый круг общения с коллекторами. Они будут названивать, приезжать и т.д. При банкротстве этого не будет. Поэтому я рекомендовал бы вам банкротится.

Почитайте мои статьи (публикации на этом сайте). Я в них рассматриваю различные вопросы банкротства. И это для вас будет бесплатным.