Можно ли привлечь соседей за клевету и подать на моральный ущерб, если я являюсь инвалидом первой группы?

• г. Оренбург

Могу ли я привлечь своих соседей за клевету и подать на моральный ущерб. Я являюсь инвалидом первой группы, нахожусь в инвалидом кресле. Вчера вечером они будучи в нетрезвом состоянии вызвали сотрудников полиции, что якобы у меня шум в квартире и я хочу отправить из детей в интернат. Я даже не знаю откуда они такое взяли. Из квартиры я не выхожу никуда. С ними я не общаюсь. Приехали сотрудники полиции, естественно увидели, что я в квартире одна и никакого шума нет. Сотрудник сказал, что напишет объяснение, что вызов от соседей был ложный. Я очень перенервничала из за этой ситуации. Могу ли обратиться в суд или попросить содействие прокуратуры, для того чтобы подать иск на привлечение соседей к уголовной ответственности по статье клевета и вменить им моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, что указали в протоколе.

Без него нельзя точно сказать.

Нужно написать заявление, чтоб Вам выслали копию материалов проверки по заявлению таких то граждан от такого то чмсла.