Земельный пай в аренде у колхоза, как можно вернуть землю в своё владение и самим не возделывать.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст.13-14 Федерального закона от 24 июля 2002 г. №101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" собственник земельного пая вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным действующим законодательством.

Однако следует отметить, что неиспользуемый по целевому назначению или используемый с нарушением законодательства Российской Федерации земельный участок у собственника может быть изъят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Арендатор не выплатил деньги за аренду земельного пая могу ли я скосить сам пшеницу на своей земле и забрать зерно.

ответы на вопрос:

Нет, єто будет уголовно наказуемое самоуправство. Обратитесь с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности с учетом инфляции и 3 годовых, а также ходатайствуйте перед судом об обеспечении иска путем наложения ареста на имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно смотреть условия договора, так поступить можно, если предусмотрена плата в натуральной форме и то это все письменно должно быть оформлено, или если есть согласие нанимателя, Вы можетте предложить ему изменить форму оплаты.

Про оренду землі

Верховна Рада України; Закон від 06.10.1998 № 161-XIV

Статья 22. Форма орендної плати

Орендна плата может справляться у грошовій, натуральній та відробітковій (надання послуг орендодавцю) формах.

Стороны можуть передбачити в договорі оренди поєднання різних форм орендної плати.

Орендна плата за земельні ділянки, що перебувають у державній і комунальній власності, справляється виключно у грошовій формі.

Орендна плата за земельні частки (паї) встановлюється, як правило, у грошовій формі. За добровільним рішенням власника земельної частки (паю) орендна плата за земельні частки (паї) может встановлюватися у натуральній формі.

Внесення орендної плати оформлюється письмо во, за винятком перерахування коштів через фінансові установи.

Статья 23. Зміна орендної плати

Орендна плата за земельні ділянки, що перебувають у власності фізичних та юридичних осіб, переглядається за згодою сторін.

Аренда має право вимагати відповідного зменшення орендної плати в разі, якщо стан орендованої земельної ділянки погіршився не з його вини.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение