Как продать 1/2 доли в квартире без согласия второго собственника - шаги и требования.

• г. Иркутск

Могу ли я продать 1/2 доли в квартире без согласия второго собственника (он не хочет выкупить мою долю у меня).? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Можете. Сначала надо направить второму собственнику письменное предложение о покупке доли. Откажется-тогда продавайте третьим лицам.

Уведомить его письменно о Вашем желании продать долю, предложить ее ему выкупить.

Через месяц можете спокойно продавать 3 лицу.

Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех его участников. Но это не означает, что Вы не можете продать имущество без согласия второго собственника. Вы обязаны уведомить второго собственника. При этом второй собственник обладает правом преимущественного выкупа по продаваемой цене и при равных условиях. Но в целом в случае отказа Вы можете продать.