Как продать 1/2 доли в квартире без согласия второго собственника - шаги и требования.

• г. Иркутск

Могу ли я продать 1/2 доли в квартире без согласия второго собственника (он не хочет выкупить мою долю у меня).? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Можете. Сначала надо направить второму собственнику письменное предложение о покупке доли. Откажется-тогда продавайте третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Уведомить его письменно о Вашем желании продать долю, предложить ее ему выкупить.

Через месяц можете спокойно продавать 3 лицу.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех его участников. Но это не означает, что Вы не можете продать имущество без согласия второго собственника. Вы обязаны уведомить второго собственника. При этом второй собственник обладает правом преимущественного выкупа по продаваемой цене и при равных условиях. Но в целом в случае отказа Вы можете продать.

Спросить
Пожаловаться

Может ли один собственник 1/2 доли квартиры продать любому лицу без согласия второго собственника 1/2 доли (если он не может выкупить эту долю), если в квартире прописано трое несовершеннолетних детей? (собственники 2 родных брата)

Можно ли продать свою долю собственности в квартире если у этого собственника есть долг по оплате доли квартиры в размере 50 тысяч? Нужно ли согласие второго собственника на продажу?

Можно ли продать 1/2 доли в жилой квартире без согласия другого собственника 1/2 доли в этой же квартире? Т.е. сперва предложить другому собственнику выкупить мою долю, отправив ему письменный запрос. Если он откажется выкупать мою долю, то предложить её любому желающему.. Возможно ли это сделать?

У меня в кваратире пять шестых доли у второго собственика одна шестая доли. Я хочу продать свою долю, чем второй собственик может мне помешать он против продажи денег у него нет что бы выкупить мою долю свою продовать мне не хочет сам в квартире не живет в содержаний квартиры участие не принимает насколько будет тяжело продать долю.

У меня есть 1/2 доля в 2 комнатной квартире. Второй собственник отказывается продавать либо выкупать долю. Как можно сдать комнату в аренду без согласия второго собственника, что для этого надо сделать.

В приватизированной квартире 3 собственника с долями 1/3 у каждого. Один собственник год назад в письменном виде предложил остальным собственникам выкупить его долю, письменного ответа они не дали. Спустя год, собственники дали письменное согласие на выкуп доли в течение полугода, но теперь собственник который хочет продать свою долю не желает ждать пол года и продаёт свою долю постороннему лицу (риэлтору). Может ли он продать свою долю без согласия остальных собственников.

Я являюсь собственником 1/2 доли в 2-х комнатной квартире, сама не проживаю. Доля в натуре не выделена. Второй собственник проживает периодически в квартире. Коммуналку платим пополам, только у второго вечные долги по платежам. Еще доля второго собственника находится в залоге у банка, по егрн запрещены действия по регистрации. Долг больше стоимости его доли. Официально у второго собственника жилье единственное.

1.как выделить долю, если метраж комнат очень сильно отличается?

2.не обяжут ли меня потом выплачивать долги второго соб-ка по коммунальным услугам, тк счет он делить не хочет и не платит свою часть.

3.доля второго соб-ка в залоге у банка. Гасить свои долги он не намерен. Нельзя ли мне выкупить долю напрямую у банка? Когда банк может забрать его долю за долги?

4.если не получится продать свою долю, могу ли я сдавать свою часть в аренду, или это нельзя делать без согласия второго соб-ка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 1/2 доля в трёх комнатной квартире, второй собственник не хочет совместно продать, выкупать, чтобы взять ключи от квартиры мне пришлось судиться, теперь просит с меня право пользования для моего проживания в ней, я не хочу в ней жить совместно, хочу продать или поменять долю, но в реэлторском агентстве мне говорят это невозможно без согласия второго собственника и подарить и продать нужно его согласие непосредственно прямо на сделке.

У меня 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные, хрущевка). вступила в право собственника 4 месяца назад.. Брат собственник другой 1/2 доли. Продавать квартиру полностью не хочет. Письмо с предложением выкупить мою часть уже посылала, ответа не последовало, следовательно Теперь я могу продать свою долю третьем лицам.

Вопрос:

Что необходимо сделать для продажи своей 1/2-й доли квартиры?

У меня 2/3 доли квартиры собственника. Хотел продать квартиру и поделить доли. Хотел выкупить 1/3 доли квартиры у родного брата. Собственник доли 1/3 брат не хочет продать квартиру и свою долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение