Инна Петровна
Инна Петровна г. Новосибирск 03.12.2020, 07:58

Иск о зарплате

А если суд по месту жительства истца откажется рассматривать иск о задолженности по заработной плате, он передаст его в суд по месту нахождения ответчика-организации или просто откажет мне в рассмотрении дела, и тогда я потеряю право подать этот иск в другой суд?

ответы юристов
Кочнев С. В. адвокат Кочнев С. В. 03.12.2020, 08:01

Оснований отказа нет.

Территориальная подсудность иска о взыскании заработной платы определяется чч. 1, 2 и 6.3 ст. 29 ГПК РФ. То есть можно обратиться в суд по месту нахождения работодателя или месту жительства работника либо, если трудовая деятельность выполняется в филиале компании, по месту его нахождения.

Инна Петровна
Инна Петровна г. Новосибирск 03.12.2020, 08:12

Можно еще уточнить? А если все ПРЕДЫДУЩИЕ ИСКИ о задолженности по заработной плате (у нас ДЛЯЩЕЕСЯ НАРУШЕНИЕ)

Можно еще уточнить? А если все ПРЕДЫДУЩИЕ ИСКИ о задолженности по заработной плате (у нас ДЛЯЩЕЕСЯ НАРУШЕНИЕ) подавались в суд по месту нахождения ответчика-организации, это не будет основанием для передачи нового иска в тот же суд?

ответы юристов
Кочнев С. В. адвокат Кочнев С. В. 03.12.2020, 08:19

Если сам истец и ответчик будут просить о передаче дела, то это возможно. Иначе должен рассмотреть суд куда подано, независимо от прошлых исков.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение