Будет ли мой муж претендовать на какую-то часть квартиры, если вдруг меня не станет?

• г. Калуга

У моей мамы есть квартира, на нее оформлено свидетельство собственности, также она в ней прописана. Мама оставила на меня завещание. Я у нее единственная наследница. В этой квартире я тоже прописана. Будет ли мой муж претендовать на какую-то часть квартиры, если вдруг меня не станет? Я бы хотела квартира досталась моим дочерям и муж в ней не имел никакой части. Мои отношения с мужем оформлены. Может быть лучше моей маме оформлить все не на меня, а сразу же на моих дочерей? И не составлять завещание, а оформлять сразу договор купли-продажи? Заранее благодарна, Анна.

Ответы на вопрос (2):

Добры

Добрый день!

После принятия наследства Ваш муж сможет претендовать на нее (в случае вашей смерти) только вместе с дочерьми как наследник первой очереди. Можно избежать этого, составив завещание на дочерей или подарив им.

С уважением,