Как обжаловать высокий счет за газ после замены счетчика во время пандемии?

• г. Орёл

Добрый день))) в связи с пандемией не успел во время заменить газовый счетчик)) газовщики после выхода на работу начислили по среднему. Очень много))) куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Действия газораспределительной организации законны, если за первые три месяца после истечения срока поверки счетчика объем потребления газа определен по среднегодовому расходу, а далее - по нормативам потребления.

Такой порядок предписан Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549.

На период пандемии приостановлен только п.59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, но к отношениям по газоснабжению он не применяется.