Как правильно написать заявление о досрочном выходе на пенсию, чтобы его рассмотрели, и сколько это стоит?

• г. Екатеринбург

Можно с Вашей помощью, юридически правильно написать заявление о досрочном выходе на пенсию, чтобы его рассмотрели, а не "отфутболили"?

Мне 55 лет (19.04.1965 г.), Была уволена по сокращению 02.07.2020 г., встала на учет сразу в качестве безработного. Получаю пособие около 12 тыс. с октября 2020 г. Стажа и баллов для досрочного выхода хватает. Никаких вакансии служба занятости за все время мне не предлагала.

Сколько это будет стоить? С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, у каждого юриста свои расценки на услуги.

Добрый день!

Ирина, досрочное назначение пенсии лицам признанным безработным возможно в соответствии с п. 2 ст. 32 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин уволенным в связи с ликвидацией, сокращением численности или штата работников организации, не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

При этом необходимо учитывать, что выдача безработным гражданам предложений на досрочный выход на пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости и зависит от финансовых возможностей органов службы занятости (Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция. РФ", август 2020 г.).

Поэтому Вам необходимо по вопросу выдачи предложения на досрочный выход на пенсию в письменном виде обратиться в ЦЗН в котором Вы состоите на учете.

В случае если Вы соответствуете критериями досрочного выхода на пенсию как безработный, но ЦЗН откажет в выдаче предложения, данный отказ может быть обжалован в судебном порядке.

Готова оказать помощь в составлении документов.

Будьте здоровы!

С уважением,

Косарева Ирина.