Владелец частного дома не может ограждать колодец - как решить конфликт 18 летней давности?

• г. Уфа

У меня такая ситуация, я владелец частного дома, 18 лет назад как мы отстроили дом и переселились. К дому проведен водопровод, с согласия водоканала была построена эта сеть и поставлен колодец, так вышло что данный колодец в данный момент оказался на середине дороги, и соответственно теперь дорога сместилась (это не асфальт) ну и вот нам пришлось его (колодец) оградить столбами, так как постоянно не очень трезвые водители или наезжали на него или сносили. Однажды один даже провалился в этот колодец. Поэтому мы и решили его оградить. Напоминаю прошло 18 лет, и вот теперь он почему то кому то помешал написали жалобу в администрацию чтобы мы убрали столбы. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

НЕ важно, что раньше Вам никто не предъявлял требования. Если участок под столбиками у Вас не в аренде и не в безвозмездном пользовании, то по закону Вы неправомерно пользуетесь участком. Вас могут привлечь к адм отв-ти по ст. 7.1 КОАП РФ штраф 5000 руб.

Хорошо то, что колодец у вас с разрешением. Самостоятельно, разумеется, ничего не убирайте. Как я понял, это какая-то второстепенная дорога, если она и не асфальтированная, и может так легко перемещаться. Не факт, что дорога располагается правильно. Необходимо разбираться очень детально. Если администрация предъявит претензии - в ответ запросить доказательства того, что дорога сместилась правомерно, т.е. что не было какого-то дорожного самостроя.. И что вообще сама дорога там находится правомерно, т.е. существует ли как строительный объект документально.