Расчет возмещения банку при использовании сертификата на второго ребенка в 2019 году.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

В 2019 родился 2 й ребенок, оформили сертификат (прописана сумма 453 т.р.). Взяли ипотеку в октябре. Сколько будет возмещено банку если мы воспользуемся сейчас (я думаю 466 т.р.), сколько если после первого января (думаю 483 т.р.)? Верно считаю?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Роман! Согласно п.1 ст.6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:

1) 466 617 рублей при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно;

2) 466 617 рублей в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. В случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) также начиная с 1 января 2020 года, размер материнского (семейного) капитала увеличивается на 150 000 рублей и составляет в общей сумме 616 617 рублей;

3) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года;

4) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.

Так что если воспользуетесь сейчас, то будет 466 т.р. Об индексации мат. капитала после нового года ничего не известно. Так что если изменений в закон в части пересмотра размера мат. капитала не будет, то останется 466 т.р. в Вашем случае.

Здравствуйте!

Верно, так как в проекте бюджета на 2021 год предусмотрена именно такая сумма. Если закон примут в такой редакции, будет именно такой размер маткапитала

Статья 8. Особенности установления отдельных расходных обязательств Российской Федерации и использования бюджетных ассигнований в сфере социального обеспечения населения

1. Установить, что в 2021 году размер материнского (семейного) капитала, предусмотренного Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло до 1 января 2020 года, а также для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года, составляет 483 881,83 рубля.