Наследование недвижимости после смерти супруги - что делать, если свидетельство на собственность только на мужа?

• г. Вологда

Супружеская пара приобрела в своё время недвижимость на основании ДКП. Свидетельство на собственность оформлено только на мужа. Жена умерает. Можно ли сразу продать квартиру? Или надо вступать в наследство?

Ответы на вопрос (2):

В квартире 1/2 умершей и муж вправе отчуждать только свою долю, но после принятия наследства или отказа от его принятия. 1/2 доли умершей делится между мужем, детьми, родителями.

Здравствуйте, Аня!

Второй супруг через нотариуса должен выделить свою долю, а на остальное вступать в наследство.