Сын потерял паспорт - борьба со службами и неожиданный штраф

• г. Уфа

Сыну 17 лет. При прохождении комиссии он потерял паспорт. Искали-не нашли. Подали объявление в газету. Месяц подождали - не нашелся. Сын обратился в МВД. Сотрудник МВД взял с него показания без моего (мамы) присутствия. Сын с испуга зачем то сказал, что потерял паспорт в июле, хотя он у него еще был на тот момент. Обратился в МВД в конце сентября. Провели беседу, составили протокол. Через 2 недели дали талон уведомление с МВД. Сын спустя некоторое время обратился в службу мигр. Учета. Они посмотрели документы, дали квитанцию на штраф 1500 р и перечень документов и сказали: обращайтесь, когда будет удобно. Я мать-одиночка. Дождавшись з/п дала деньги сыну и отправила в паспортный. Он оплатил и сдал документы. К тому же его направили в какое то окошко, где он оплатил еще 250 р за какие то папочки. Потом Ему сказали приедешь завтра и мы скажем когда забирать паспорт. Приехав на следующий день, с ним поговорил начальник и отправил в др. кабинет-там ему сказали, что на основании его показаний нужно заплатить за просрочку сроков 2000 р. Разве это нормально? До этого ни разу никто не прпредупреждал об этом!

Ответы на вопрос (1):

В 2020 году за утерю паспорта, его владелец должен заплатить от 100 до 300 рублей. Этот штраф накладывается на гражданина, который потерял паспорт, но практически сразу сообщил о пропаже в паспортном столе.

Сумма зависит от срока заявления о пропаже.

Если, гражданин потерял паспорт, но не сообщает об этом и продолжает жить по месту регистрации, то штраф увеличивается до 2-3 тысяч рублей для жителей регионов, и 3-5 тысяч рублей для жителей Москвы.