Как заставить миноритарного собственника принять участие в ремонте коридора в административном здании - юридическая практика.
199₽ VIP

• г. Тверь

Два собственника в долевке (75,1+24,9) владеют помещениями этажа административного здания, включая коридор и туалет. Коридор требует срочного текущего ремонта, на котором настаивает "мажоритарный" собственник (затраты относительно значимые). "Миноритарный" отказывается нести затраты по ремонту. Как можно его заставить? Есть судебная практика?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Олег (Викторович) !

Права этих долевых собственников регулируются статьями 247, 249 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), с которыми Вы, вероятно, внимательно сами ознакомились.

Согласно части 1 статьи 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно статье 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан оразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Поэтому, если эти долевые собственники указанного имущества не могут сами разобраться с решением данного вопроса, то им по иску одного из долевых собственников придется решать этот вопрос в суде, куда они могут в любое время обратиться с учетом положений статей 3, 131, 132 ГПК РФ (если эти собственники физические лица) в суд.

Естественно, что прежде чем обратиться с иском в суд, лучше обратиться за более подробными разъяснениями к юристу и посмотреть аналогичную судебную практику, которую за 5-7 минут, увы, трудно найти на сайтах наших судов.

Удачи Вам.

Согласно ст.210 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на его собственнике. И расходы эти несут пропорционально доле в собственности. Если одни отказывется, то можно взыскать эти расходы в судебном порядке. Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Согласно ст.247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение още собственностью осуществляется по соглашению сособственников. При недостижения соглашения в судебном порядке. Будет правильным нести расходы пропорционально долям в праве общей собственности. Заставить можно через суд, если действительно нужен срочный ремонт. Ст.210 ГК РФ. Но расходы должны быть обоснованные, незавышенные. В противном случае у другого лица возникнет право оспорить необходимость и сумму ремонта, ходатайствуя перед судом о назначении экспертизы."Мажоритарный" собственник письменно пусть предлагает "миноритарному" собственнику осуществить ремонт коридора. При отказе может сам произвести расходы и взыскать при их подтверждении с несогласившегося собственника. Судебная практика имеется.

Здравствуйте.

Пускай "Мажоритарный" собственник осуществляет ремонт общего имущества собственников и подает в арбитражный суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения за эксплуатационные расходы и проценты за пользование чужими денежными средствами, т. к. понесены эксплуатационные расходы по обслуживанию и ремонту помещений административного здания. Перед подачей иска, определите задолженность ответчика за содержание мест общего пользования административного здания пропорционально занимаемой им доле.

Вот правовое обоснование:

Пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Обязанность возвратить неосновательное обогащение возникает независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (п. 2 ст. 1102 ГК РФ).

Обязательства из неосновательного обогащения возникают при наличии трёх условий: имело место приобретение или сбережение имущества; приобретение или сбережение совершено за счёт другого лица; отсутствие правовых оснований - приобретение или сбережение имущества одним лицом за счёт другого не основано ни на законе (иных правовых актах), ни на сделке (договоре).

Соответственно, для удовлетворения судом требования о взыскании неосновательного обогащение необходимо одновременное наличие нескольких обстоятельств, а именно, отсутствие установленных законом иными правовыми актами или сделкой правовых оснований приобретение денежных средств и приобретение денежных средств ответчиком за счет истца.

По общему правилу, установленному статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статье 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Как указано в пунктах 1, 3, 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 июля 2009 года № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации. В силу изложенного собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания. Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Исходя из существа указанных отношений, соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество определяются пропорционально площади находящихся в собственности помещений.

Статьей 249 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена обязанность каждого участника долевой собственности соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункту 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам квартир и собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, а также земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства.

Статьей 39 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Следовательно, собственник нежилого помещения, расположенного в здании, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию имущества, независимо от наличия у него расходов на содержание собственного помещения, находящегося в индивидуальной собственности, и расходов на коммунальные услуги. В этой связи содержание собственного помещения, оплата потребляемых в нем коммунальных услуг, а также содержание земельного участка, предоставленного в индивидуальное пользование и не входящего в состав общего имущества многоквартирного дома, не освобождает собственника помещений от бремени расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома, включая земельный участок, на котором расположен дом.

В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.11.2010 N 4910/10 указано, что в силу характера правоотношений по содержанию общего имущества размер расходов управляющей организации и размер платы одного из собственников помещений не совпадают, управляющая компания не должна доказывать размер фактических расходов, возникших у нее в связи с содержанием общего имущества, выделяя их по отношению к одному из собственников помещений.

Учитывая разъяснения Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенные в постановлении от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество зданий", о применении к подобным правоотношениям правовых норм, регулирующих сходные правоотношения, изложенная в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.11.2010 N 4910/10 правовая позиция подлежит применению к спорным правоотношениям.

Обязанность ответчика по несению расходов по содержанию общего имущества здания, обстоятельства уклонения ответчиком от подписания договора на возмещение расходов на обслуживания административного здания установлены судебными актами по делам А 45-22777/2013 (2013 год), А 45-16226/2013 (2011, 2012 г.г.).

Согласно пункту 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 июля 2009 года № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Таким образом в качестве предмета и основания иска необходимо указать взыскание своих расходов, понесенных на содержание, обслуживание и эксплуатацию здания.

В отсутствие договора на содержание и обслуживание, в отсутствие соглашения между собственниками об установлении стоимости услуг по содержанию и обслуживанию здания, мест общего пользования, Вы вправе заявлять требования о компенсации только тех своих расходов, которые понесли непосредственно для содержания и обслуживания здания, мест общего пользования.

Судебная практика не однозначна, в связи с чем необходимо хорошо подготовить свою позицию.

Удачи Вам в решении данного вопроса.

Здравствуйте Олег Викторович

Взыскивайте сумму на ремонт через суд более никак не принудите

Письменно вначале потребуйте о заключении соглашения по организации ремонта в подтверждении отказа совладельца в ремонте и готовьте иск со ссылкой на ст.247 ГК, ст.210 ГК -

пользование и распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению сособственников. При не достижения соглашения в судебном порядке. Каждый собственник обязан нести бремя содержания общим имуществом, а коридор и туалет в общем пользовании.