Олег (Викторович)
Олег (Викторович) г. Тверь 04.12.2020, 17:51

Бремя расходов по долевой собственности

Два собственника в долевке (75,1+24,9) владеют помещениями этажа административного здания, включая коридор и туалет. Коридор требует срочного текущего ремонта, на котором настаивает "мажоритарный" собственник (затраты относительно значимые). "Миноритарный" отказывается нести затраты по ремонту. Как можно его заставить? Есть судебная практика?

ответы юристов
Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 04.12.2020, 18:05

Права этих долевых собственников регулируются статьями 247, 249 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), с которыми Вы, вероятно, внимательно сами ознакомились.

Согласно части 1 статьи 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно статье 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Поэтому, если эти долевые собственники указанного имущества не могут сами разобраться с решением данного вопроса, то им по иску одного из долевых собственников придется решать этот вопрос в суде, куда они могут в любое время обратиться с учетом положений статей 3, 131, 132 ГПК РФ (если эти собственники физические лица) в суд.

Естественно, что прежде чем обратиться с иском в суд, лучше обратиться за более подробными разъяснениями к юристу и посмотреть аналогичную судебную практику, которую за 5-7 минут, увы, трудно найти на сайтах наших судов.

Удачи Вам.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 04.12.2020, 18:05

Согласно ст.210 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на его собственнике. И расходы эти несут пропорционально доле в собственности. Если одни отказывается, то можно взыскать эти расходы в судебном порядке. Согласно ст.210 ГК РФ:

Цитата:
Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 04.12.2020, 18:05

Согласно ст.247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение еще собственностью осуществляется по соглашению сособственников. При недостижения соглашения в судебном порядке. Будет правильным нести расходы пропорционально долям в праве общей собственности. Заставить можно через суд, если действительно нужен срочный ремонт. Ст.210 ГК РФ. Но расходы должны быть обоснованные, не завышенные. В противном случае у другого лица возникнет право оспорить необходимость и сумму ремонта, ходатайствуя перед судом о назначении экспертизы."Мажоритарный" собственник письменно пусть предлагает "миноритарному" собственнику осуществить ремонт коридора. При отказе может сам произвести расходы и взыскать при их подтверждении с несогласившегося собственника. Судебная практика имеется.

Балян Р. К. юрист Балян Р. К. 04.12.2020, 18:28

Пускай "Мажоритарный" собственник осуществляет ремонт общего имущества собственников и подает в арбитражный суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения за эксплуатационные расходы и проценты за пользование чужими денежными средствами, т. к. понесены эксплуатационные расходы по обслуживанию и ремонту помещений административного здания. Перед подачей иска, определите задолженность ответчика за содержание мест общего пользования административного здания пропорционально занимаемой им доле.

Вот правовое обоснование:

Пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Обязанность возвратить неосновательное обогащение возникает независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (п. 2 ст. 1102 ГК РФ).

Обязательства из неосновательного обогащения возникают при наличии трёх условий: имело место приобретение или сбережение имущества; приобретение или сбережение совершено за счёт другого лица; отсутствие правовых оснований - приобретение или сбережение имущества одним лицом за счёт другого не основано ни на законе (иных правовых актах), ни на сделке (договоре).

Соответственно, для удовлетворения судом требования о взыскании неосновательного обогащение необходимо одновременное наличие нескольких обстоятельств, а именно, отсутствие установленных законом иными правовыми актами или сделкой правовых оснований приобретение денежных средств и приобретение денежных средств ответчиком за счет истца.

По общему правилу, установленному статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статье 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Как указано в пунктах 1, 3, 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 июля 2009 года № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации. В силу изложенного собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания. Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Исходя из существа указанных отношений, соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество определяются пропорционально площади находящихся в собственности помещений.

Статьей 249 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена обязанность каждого участника долевой собственности соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункту 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам квартир и собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, а также земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства.

Статьей 39 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Следовательно, собственник нежилого помещения, расположенного в здании, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию имущества, независимо от наличия у него расходов на содержание собственного помещения, находящегося в индивидуальной собственности, и расходов на коммунальные услуги. В этой связи содержание собственного помещения, оплата потребляемых в нем коммунальных услуг, а также содержание земельного участка, предоставленного в индивидуальное пользование и не входящего в состав общего имущества многоквартирного дома, не освобождает собственника помещений от бремени расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома, включая земельный участок, на котором расположен дом.

В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.11.2010 N 4910/10 указано, что в силу характера правоотношений по содержанию общего имущества размер расходов управляющей организации и размер платы одного из собственников помещений не совпадают, управляющая компания не должна доказывать размер фактических расходов, возникших у нее в связи с содержанием общего имущества, выделяя их по отношению к одному из собственников помещений.

Учитывая разъяснения Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенные в постановлении от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество зданий", о применении к подобным правоотношениям правовых норм, регулирующих сходные правоотношения, изложенная в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.11.2010 N 4910/10 правовая позиция подлежит применению к спорным правоотношениям.

Обязанность ответчика по несению расходов по содержанию общего имущества здания, обстоятельства уклонения ответчиком от подписания договора на возмещение расходов на обслуживания административного здания установлены судебными актами по делам А 45-22777/2013 (2013 год), А 45-16226/2013 (2011, 2012 г.г.).

Согласно пункту 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 июля 2009 года № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Таким образом в качестве предмета и основания иска необходимо указать взыскание своих расходов, понесенных на содержание, обслуживание и эксплуатацию здания.

В отсутствие договора на содержание и обслуживание, в отсутствие соглашения между собственниками об установлении стоимости услуг по содержанию и обслуживанию здания, мест общего пользования, Вы вправе заявлять требования о компенсации только тех своих расходов, которые понесли непосредственно для содержания и обслуживания здания, мест общего пользования.

Судебная практика не однозначна, в связи с чем необходимо хорошо подготовить свою позицию.

Удачи Вам в решении данного вопроса.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 04.12.2020, 23:36

Олег Викторович

Взыскивайте сумму на ремонт через суд более никак не принудите

Письменно вначале потребуйте о заключении соглашения по организации ремонта в подтверждении отказа совладельца в ремонте и готовьте иск со ссылкой на ст.247 ГК, ст.210 ГК -

пользование и распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению сособственников. При не достижения соглашения в судебном порядке. Каждый собственник обязан нести бремя содержания общим имуществом, а коридор и туалет в общем пользовании.

Похожие вопросы
Василий
Василий г. Москва 14.05.2020, 20:01

Два собственника по суду по 1/2 в трехкомнатной квартире.

Родственных связей нет. Первый собственник предложил второму выкупить у него 1\2 его доли. Второй собственник игнорирует предложение о выкупе и тянет время.

Первый собственник проживает в Москве. Второй-в городе Х. Второй собственник (женщина с совершеннолетней дочкой. Которую она прописала на своей доли) выжидает срок в 15 лет с последующей бесплатной возможностью через суд завладеть всей квартирой. Первый собственник оплачивает ЖКХ и прочие платежи. Второй собственник вынес с 1/2 доли первого собственника оставленную им мебель и личные вещи. Вопрос: в 2019 году, ориентировочно в апреле я нашел в СМИ информацию о решении ВС РФ в части споров по недвижимости двух и более собственников имеющих равные доли. Там отмечалось. Что в подобных случаях вопрос решается путем выставления на продажу недвижимости с последующим делением вырученных средств от продажи собственности. Это реально возможно? Первый собственник так же как и второй имеет регистрацию в этой квартире.

ответы юристов
Шарипов А. Ф. юрист Шарипов А. Ф. 14.05.2020, 20:06

Василий, кто мешает продать 1/2 долю третьим лицам? В данном случае, это самый лучший вариант. Только продажа доли должна быть в соответствии с ч.2 статьи 250 ГК РФ.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Сергей
Сергей г. Симферополь 12.05.2020, 11:08

Два собственника. Могу ли я у нотариуса оформить договор даренья своей части.

ответы юристов
Уткина С. Н. адвокат Уткина С. Н. 12.05.2020, 11:12

Сергей, дарения доли вы можете оформить только через нотариуса, если нет ареста.

Усикова А. А. юрист Усикова А. А. 12.05.2020, 14:40

Приветствую. Да, можете оформить свою долю дарственной, главное, чтоб ваша доля была выделена, а не в совместной собственности. Удачи.

Наталья
Наталья г. Москва 10.06.2017, 14:32

Два собственника дома один собственник здания не законно что делать другому.

ответы юристов
Плотников О. Д. юрист Плотников О. Д. 10.06.2017, 14:33

В таком случае нужно обращаться в суд с соответствующим иском об оспаривании права собственности, на которое претендует второй собственник.

Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 10.06.2017, 14:33

Необходимо в таком случае подавать жалобу в отдел архитектуры администрации вашего района и сообщать о данном факте.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 10.06.2017, 14:33

Попробуйте изложить вопрос более понятно. Лично я не поняла из вашего вопроса, что вы хотите узнать. Мысли читать не умеем.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 10.06.2017, 14:35

Если Вы считаете, что незаконно, то обратитесь в суд, у Вас есть право.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа.

Матвеева К.Б. юрист Матвеева К.Б. 10.06.2017, 14:35

Если Вы считаете, что собственность была зарегистрирована незаконно, необходимо обращаться в суд и признавать регистрацию незаконной. Обратиться в суд может лицо, право которого нарушено.

Никитина Ю. В. юрист Никитина Ю. В. 10.06.2017, 14:37

Уточните вопрос, чтобы Вам дали грамотную консультацию

Я лично ничего не понимаю из Вашего вопроса, два собственника дома, дин собственник здания

Что вы имели ввиду?

Маркин С. В. адвокат Маркин С. В. 10.06.2017, 14:39

не совсем понятен вопрос, что именно вы хотите и кто есть собственник, где проживает второй собственник и так далее, прежде чем писать какие либо жалобы куда то, нужно знать ситуацию конкретно.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 10.06.2017, 14:50

Если права второго собственника нарушены - он вправе обратиться в суд для защиты своих прав. Чтобы дать более конкретный ответ, нужно знать каким образом второй собственник получил права на долю.

Юридическая фирма "Юрвита" юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита" 10.06.2017, 15:06

Наталья! Второму собственнику необходимо решать этот вопрос только путем обращения с иском в суд. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 10.06.2017, 16:06

Наталья, думаете из этого вопроса можно что-то понять?

Незаконно что ?

Другому собственнику надо объяснить юристу ситуацию полностью.

Маруся
Маруся г. Москва 20.11.2019, 19:27

Два собственника - два иска?

Помогите, пожалуйста, разобраться!

Некоторое время назад, соседи при ремонте пробили стену к нам в квартиру. Сначала обещали все исправить, а сейчас ничего не делают и общаться не желают. На руках есть акт техников об этой ситуации, есть также экспертиза оценки ущерба. Я планирую подать в суд на собственника квартиры, но выяснилось, что у них два собственника. Должна ли я в связи с этим готовить два иска на каждого собственника и отправлять две телеграммы (о просьбе мирно выплатить сумму ущерба)? Заранее благодарю за помощь!

ответы юристов
Левашов Д.В. юрист Левашов Д.В. 20.11.2019, 19:35

Маруся, иск будет один, а соответчиков два. Согласно п. 1 ст. 40 ГПК РФ

Цитата:
Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Первоначально лучше отправить претензии заказными письмами.

Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 20.11.2019, 21:33

Претензионный порядок в данной ситуации не обязателен. Соответственно, в силу норм ГПК РФ, если указываете обоих ответчиков, то два письма. Можно указать одного, второго суд сам привлечет к участию в деле в качестве соответчика.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 21.11.2019, 01:36

Маруся, к двум соответчикам можно подать один иск. За грамотным составлением обратитесь к юристу.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 22.11.2019, 19:31

В одном иске укажите двух ответчиков (собственников).

Телеграмму в адрес каждого.

Маруся
Маруся г. Москва 22.11.2019, 13:10

Получается, что лучше два письма? И даже можно не телеграмму, а просто заказное?

Получается, что лучше два письма? И даже можно не телеграмму, а просто заказное?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 22.11.2019, 13:13

Можно заказное, одним письмом, если адрес совпадает.

Баранов М.А. адвокат Баранов М.А. 22.11.2019, 13:24

Ув. Маруся, иск будет один, а досудебное требование направлять нет необходимости.

Алексей
Алексей г. Иваново 24.09.2020, 16:53

Два собственника, у каждого по 1\2 доли земельного участка а доли домовладения 67 % и 33%

Вопрос по соглашению о разделе земельного участка между собственниками. Существует земельный участок общей площадью 17 соток с домовладением в общей долевой собственности. Два собственника, у каждого по 1\2 доли земельного участка а доли домовладения 67 % и 33%. вопрос могу ли я выделить земельный участок в соответствии с долями домовладения у меня 67%. C соседом нельзя договорится я подал в суд заседание уже было но ничего внятного не сказали сделали перерыв что мне делать дальше.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 24.09.2020, 16:59

Можно выделить долю в натуре, если оба участка будут не меньше минимальной площади, установленной местным планом землеустройства.

ЮРИЙ
ЮРИЙ г. Ростов-на-Дону 24.03.2017, 10:24

Два собственника в 2 х ком квартире в многоквартирном доме как оплачивать коммуналку. Один платит второй нет.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 24.03.2017, 10:26

Тот кто платит всю сумму, имеет право обратиться в суд и взыскать с другого его долю платежей. Также можно подать в суд иск об определении порядка оплаты за жильё, чтобы каждому приходила отдельная квитанция.

Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 24.03.2017, 10:29

Два собственника несут солидарную ответственность по оплате коммунальных платежей. Таким образом платить должны оба, если один платит полную сумму, то может обратиться в суд и взыскать вторую половину за последние три года.

Аникина Н. Г. адвокат Аникина Н. Г. 24.03.2017, 10:34

У Вас два варианта:

1. Разделить лицевые счета и платить только за свою долю в собственности, тогда УК будет взыскивать долги со второго собственника.

2. Оплачивать все расходы и взыскать 50% в судебном порядке со второго собственника.

Баткаева Ю.В. юрист Баткаева Ю.В. 24.03.2017, 12:13

Просите через суд о разделении счетов. Если долги уже оплачены, то можете через суд требовать оплаты 50% долга от второго собственника.

Виталий
Виталий г. Москва 26.12.2016, 11:06

Два собственника одного дома, может один подарить свою долю несовершеннолетними сыну, не уведомляя второго собственника?

ответы юристов
ООО "Правовой центр" юридическая фирма ООО "Правовой центр" 26.12.2016, 11:08

Цитата:
Два собственника одного дома, может один подарить свою долю несовершеннолетними сыну, не уведомляя второго собственника?

Да, можно.

Договор дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Кузин Е. И. юрист Кузин Е. И. 26.12.2016, 11:09

Да может, это имущество принадлежит ему на праве собственности поэтому он вправе сам распоряжаться такой собственность по своему усмотрению.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 26.12.2016, 11:11

Да, Виталий, именно подарить свою долю может. На данный момент такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение