Хочу отменить дарение квартиры от мамы - есть ли шансы вернуть жилье?

• г. Орёл

В августе 2018 года подарила маме двухкомнатную квартиру с тем расчетом, что взамен получу деньги за проданную её квартиру (мама имеет в собственности еще две однакомнатные квартиры) и куплю на эти деньги себе однокомнатную квартиру, Сама с ребенком переехала из подаренной квартиры в съёмную и стала ждать от мамы денег, чтобы купить себе квартиру, Прождала 2 года, но она так и не продала свою однокомнатную квартиру, Я взяла ипотеку и теперь жду от нее денег чтобы внести их за ипотеку, На данный момент квартиру мама не продает, денег соответственно мне не отдает, меня собираются сокращать на работе, за ипотеку нечем будет платить и мы с ребенком останемся на улице, Подскажите есть ли у меня шансы отменить договор дарения, Срок исковой давности 3 года еще не вышел, у нас с сыном эта квартира единственное жилье, Мама коммуналку не платит за квартиру, долг уже большой, она пенсионерка и у нее нет никаких сбережений, поэтому приставы могут выставить данную квартиру на торги по закону, Могу я использовать для отмены статью 578 ГК РФ п, 2, т,к одаряемый создает угрозу безвозвратной утраты подаренной квартиры, а она для нас с ребенком является единственным жильем, Или всё бесполезно - квартиру не вернуть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если проблем с дееспособностью нет, то никак не отменить.

Добрый вечер, полагаю, шансов нет. ЕСли только не докажете, ч то на момент совершения сделки Вы не понимали своих действий и не руководили ими.

Здравствуйте, Ирина!

Отмена договора дарения это сложный процесс, шансы на успех не большие, поэтому к нему необходимо тщательно готовиться.