Работодатель требует повторный медосмотр после уже пройденной процедуры на свой счет

• г. Омск

В период с 1 по 3 декабря прошла медосмотр (за свой счет, без финансовых претензий к работодателю) в лицензированной клинике, все данные внесены в медкнижку, но работодатель отправляет меня на медосмотр 9 декабря, аргументируя тем, что работники обязаны проходить медосмотр все в одном месте, который выбрал и оплатил работодатель, и я должна все равно его пройти, чтобы мне мои данные продублировали, иначе мои данные недействительны и меня отстранят от работы.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, Если у работодателя заключен договор с клиникой, то Вы должны пройти медицинский осмотр в этой клинике, т.к. за мед. осмотр оплатил работодатель. Если за мед. осмотр платили бы Вы, то проходите в любой аккредитованной (лицензионной) и удобной для Вас клинике или поликлинике. Отказать на этом основании нельзя.

На чем основаны такие требования работодателя, произвол, напишите жалобу в трудовую инспекцию, пусть отписываются.