Победила на аукционе, но нет согласия собственника - как решить проблему с регистрацией права собственности на квартиру?

• г. Уфа

На аукционе выиграла квартиру у муниципалов, принадлежащее им на праве оперативного управления. ДКП подписан, акт приёма-передачи квартиры и ключей подписан. Оплатила полностью стоимость квартиры. Но, в росреестре не регистрируют право собственности на меня, т. к. нет согласия собственника. Т. Е. изначально муниципалы выставили на торги квартиру без согласия собственника. На данный момент собственник не даёт своего согласия на продажу квартиры. Вопрос: можно ли через суд зарегистрировать на себя право собственности, либо вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Екатерина!

Для ответа на данный вопрос необходимо изучить Ваш договор,

Другого выхода кроме предъявления иска в суд у вас не имеется, судя по тексту вопроса. Можно расторгнуть договор и взыскать денежные средства, но следует руководствоваться условиями данного договора, то есть знать на каком основании органы оперативного управления смогли продать квартиру, знать с кем именно и на каких условиях был заключен договор, куда перечислены денежные средства, обращался или нет продавец в росреестр.

Уважаемая Екатерина, у Вас возникли спорные правоотношения с департаментом городского хозяйства, я так понимаю, в чьём оперативном управлении находится жилое помещение. Зарегистрировать право собственности через суд у Вас не получится, поскольку у суда отсутствуют такие полномочия. Вы бы могли признать незаконным отказ Росреестра в государственной регистрации объекта недвижимости, однако, данные требования также не могут быть удовлетворены.

Расторжение договора может производиться в двух вариантах: по соглашению сторон, или по требованию, исходящему от одной из сторон, но в порядке судебного разбирательства.

Вы обязаны направить продавцу претензию в письменном виде с просьбой

о расторжении ДКП, как предусматривается зафиксированными в статье 452 ГК положениями.

Требование осуществить расторжение договора может предъявляться для рассмотрения в судебный орган только после того, как была проведена процедура по предсудебному урегулированию спора.

См.ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Обратитесь посредством почтовой связи к продавцу, направьте письмо заказной почтовой корреспонденцией.

Очень странно, напишите заявление в полицию, пусть дадут правовую оценку действиям организатора аукциона.