Победила на аукционе, но нет согласия собственника - как решить проблему с регистрацией права собственности на квартиру?

• г. Уфа

На аукционе выиграла квартиру у муниципалов, принадлежащее им на праве оперативного управления. ДКП подписан, акт приёма-передачи квартиры и ключей подписан. Оплатила полностью стоимость квартиры. Но, в росреестре не регистрируют право собственности на меня, т. к. нет согласия собственника. Т. Е. изначально муниципалы выставили на торги квартиру без согласия собственника. На данный момент собственник не даёт своего согласия на продажу квартиры. Вопрос: можно ли через суд зарегистрировать на себя право собственности, либо вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Екатерина!

Для ответа на данный вопрос необходимо изучить Ваш договор,

Спросить
Пожаловаться

Другого выхода кроме предъявления иска в суд у вас не имеется, судя по тексту вопроса. Можно расторгнуть договор и взыскать денежные средства, но следует руководствоваться условиями данного договора, то есть знать на каком основании органы оперативного управления смогли продать квартиру, знать с кем именно и на каких условиях был заключен договор, куда перечислены денежные средства, обращался или нет продавец в росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина, у Вас возникли спорные правоотношения с департаментом городского хозяйства, я так понимаю, в чьём оперативном управлении находится жилое помещение. Зарегистрировать право собственности через суд у Вас не получится, поскольку у суда отсутствуют такие полномочия. Вы бы могли признать незаконным отказ Росреестра в государственной регистрации объекта недвижимости, однако, данные требования также не могут быть удовлетворены.

Расторжение договора может производиться в двух вариантах: по соглашению сторон, или по требованию, исходящему от одной из сторон, но в порядке судебного разбирательства.

Вы обязаны направить продавцу претензию в письменном виде с просьбой

о расторжении ДКП, как предусматривается зафиксированными в статье 452 ГК положениями.

Требование осуществить расторжение договора может предъявляться для рассмотрения в судебный орган только после того, как была проведена процедура по предсудебному урегулированию спора.

См.ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Обратитесь посредством почтовой связи к продавцу, направьте письмо заказной почтовой корреспонденцией.

Спросить
Пожаловаться

Очень странно, напишите заявление в полицию, пусть дадут правовую оценку действиям организатора аукциона.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи квартиры оформлен 10.02. Деньги переданы, акт приема-передачи подписан. Документы сданы в Росреестр. 16.02 Росреестр регистрирует переход права. Но 15.02. Собственник квартиры умирает. Договор подписывал не он, а гражданская жена на основании доверенности. Сейчас сын собственника хочет оспорить куплю-продажу квартиры. На основании того, что на момент смерти Собственника право собственности у Покупателя не возникло, т.к. договор не был еще зарегистрирован. Как быть Покупателю?!

Я хочу купить квартиру, квартира не имеет никаких обременений. Но собственник данной квартиры имеет вторую квартиру, находящуюся в залоге у банка (ипотека), платежи по ипотеке собственник не платил и эту квартиру банк выставил на торги (было исполнительное производство).

В связи с этим у меня вопросы!

1. Чем я могу рисковать покупая у собственника первую квартиру (которая без обременений) ?

2. Могут ли кредиторы, у которых в залоге вторая квартира собственника, через суд признать мою сделку купли-продажи первой квартиры недействительной и вернуть квартиру собственнику, чтобы ее тоже реализовать через торги, для уплаты долгов по ипотечной квартире собственника?

Квартира в новостройке, дом сдан, акт приема передачи квартиры подписан, акт приема ключей подписан, но собственность будет через 1-1.5 года. Можно ли сейчас продать квартиру по переуступки прав если уже подписан акт приема-передачи квартиры? Спасибо.

На основании договора купли-продажи квартиры право собственности на квартиру в Росреестре оформлены. Бывший собственник шантажирует подочей заявления о том, что не получил 100 процентов стоимости. Хотя акт приема передачи подписан. Деньги частично передавались налично в руки

Что же делать.

В сдающейся квартире 2 собственника: 1 имеет 75 % квартиры, другой 25% квартиры. Собственник на 75 % НЕ ОФОРМИЛ ПРАВО наследования по завещанию У меня 25%. То есть на данный момент пока 1 собственник. Мне строительная компания отказывает в подписании акта приема-передачи квартиры, мотивируя это тем, что якобы мы должны подписать акт приема передачи вместе. И зарегистрировать квартиру тоже должны вместе. Если я не подпишу акт в течение 2-х месяцев - компания подпишет его самостоятельно, без моего участия.

Право оперативного управления на квартиру зарегистрировано 23.12.2014 года. С какого момента возникло право собственности на приобретенную квартиру если акт приема передачи подписан 10.12.2014 г.

Заключил договор ДДУ в 2011 году. Дом построен, введен в экплуатацию. Акт приема-передачи квартиры подписан 01.04.2013 г. На момент заключения договора ДДУ и подписания акта приемки-передачи квартиры от застройщика в браке не состоял. Однако регистрация в Росреестре может затянуться на 4-5 месяцев (более чем вероятно) и к моменту получения свидетельства о праве собственности на квартиру я уже буду состоять в браке. Вопрос: Буду ли в свидетельстве указан в качестве собственника только я, или супруга будет иметь права на данную квартиру? Смогу ли я осуществлять какие-либо действия с данной квартирой (продажа, дарение и.т.п.) без согласия супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сдающейся квартире 2 собственника: 1 имеет 75 % квартиры, другой 25% квартиры. Собственник на 75 % не оформил права наследства по завещанию. У меня 25%. Мне строительная компания отказывает в подписании акта приема-передачи квартиры, мотивируя это тем, что якобы мы должны подписать акт приема передачи вместе. И зарегистрировать квартиру тоже должны вместе.

Мною, покупателем и продавцом квартиры подписан договор купли-продажи квартиры, акт приема-передачи жилья, деньги продавец за квартиру получил, все документы переданы в росреестр для регистрации моего права собственности на квартиру. Вопрос в следующем: с какого момента по закону я имею право пользоваться купленной квартирой, т.е. проживать в ней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение