Проблемы снятия с кадастра кв. №2 в доме советской постройки после сноса части дома-квартиры
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Двухквартирный одноэтажный дом советской постройки, участки оформлены на каждую квартиру отдельно, собственность каждая квартиры ЕГРН отдельно, дом старый, 1/ дома-квартиру снесли по уведомлению о сносе, администрация подтвердила снос по уведомлению о завершении сноса. Кадастровый отказал снять с регистрации 1/2 квартиру, признать кв.№2 ИЖС. Как теперь снять с кадастра кв.№2? Замля в собственности квартиры в собственности.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Людмила

Нужно смотреть основание отказа в снятии с кадастрового учета 1/2 квартиры

Возможно вы не подали документы и о снятии с кадастрового учета 1/2 части земли оносящееся к объекту недвижимости

Смотрим

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Статья 8. Кадастр недвижимости

1. В кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.

2. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

Начинать надо с земли переводить земельный участок из статуса многоквартирного, в ИЖС, а затем уведомление о сносе квартиры-1/2 дома в связи с ветхостью.

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 2. Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

1. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также - ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

2. Содержание ходатайства о переводе земель из одной категории в другую и состав прилагаемых к нему документов устанавливаются:

1) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в отношении иных земель.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются:

1) кадастровый номер земельного участка;

2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;

3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;

4) права на земельный участок.

4. Для принятия решения о переводе земельн.