Молодая сирота с двумя детьми бесполезно ждет квартиру уже много лет - как найти выход?

• г. Астрахань

Мне 24 года и я сирота, и у меня двое детей, мальчик и девочка. Я уже сколько лет жду квартиру. Но, каждый раз говорят очередь и нету строительство жилья (что делать как быть ( (

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте обратиться в Администрацию и параллельно в Прокуратуру, они являются надзорными органами по вашему вопросу.

В соответствии со ст. 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях строго в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1. Гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2. Гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний (п.4 ч.1 ст. 51 ЖК РФ).

В соответствии со ст.86-89 ЖК РФ в случае, если непригодным для проживания и подлежащим сносу признано жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности и занимаемое по договору социального найма, гражданам предоставляется благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по площади ранее занимаемому.

В настоящее время отселение граждан из непригодного для проживания жилья производится согласно региональным целевым адресным программам «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Астраханской области с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья в 2012 году», «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Астраханской области с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья в 2013-2017 годах.

В соответствии с ст.89 ЖК РФ Вам должно быть предложено равнозначное по площади жилое помещение. Квартира меньшей площади может быть Вам предоставлена только при условии письменного согласия всех граждан, зарегистрированных в квартире, подлежащей выселению.

Согласно распоряжению мэра города от 27.08.2007 № 820 «О перераспределении полномочий в области жилищной политике» жилищные отделы по районам города были реорганизованы, с 10.01.2008 был создан отдел учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий управления по жилищной политике администрации города. В связи с этим с 2010 года утвержден общегородской список граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении (в улучшении жилищных условий), который сформирован из районных списков, исходя из даты постановки на учет.