Выяснилось следующее: у первой хозяйки квартиры был муж, который в 1980-м году попал в тюрьму и был выписан из квартиры.

• г. Москва

Вопрос.

Покупаем 1-комнатную квартиру в Москве. Внесли залог. Выяснилось следующее: у первой хозяйки квартиры был муж, который в 1980-м году попал в тюрьму и был выписан из квартиры. Хозяйка позже умерла и квартира перешла в собственность её матери, которая продаёт квартиру нам. О муже до сих пор ничего не известно. Может ли он претендовать на квартиру, есть ли какое-либо законодательство о прописке по прежнему месту жительства людей, вышедших из тюрбмы? Заранее благодарен.

Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, этот человек может обратиться в суд с иском о восстановлении права пользования этим помещением и добиться этого.

С уважением,

Это правило введено с 1995 года, так что если он вышел из тюрьмы гораздо раньше, то не имел право восстановиться и вряд ли теперь сможет это сделать. Хотя в суд подать он может.