Как избавиться от нерегулярных домашних дежурств для врачей компьютерной томографии, нарушающих норму рабочего времени?

• г. Пермь

Как врачу компьютерной томографии отказаться от дежурств на дому если по часам эти дежурства превышают норму рабочего времени более 30 часов, и если заведующей поликлиникой был издан приказ на имя нашей заведующей и нас врачей что мы обязаны дежурить на дому?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет не обязаны дежурить на дому.

Официально, Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2007 г. N 262 "О признании утратившим силу пункта 7.1 Положения об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 октября 1999 г. N 377" - приказа о дежурстве на дому не существует. Данная правовая норма была отменена при министре М. Ю. Зурабове и сняты все доплаты.

На сегодняшний день согласно ст. 149 ТК РФ вы в праве требовать оплаты труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных.

Вас понять можно, отношения никто на работе портить не хочет.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!