Как взыскать задолженность за алименты и повестка приставов в прокуратуру - история матери ребенка-инвалида

• г. Самара

Могу ли я пожаловаться в прокуратуру на работу приставов, так как они прекратили делопроизводство? У меня ребёнок инвалид 1994 г.р..В 1997 подала р.на алименты, но ни разу их не получала. Приставы якобы не могли должника разыскать, а когда ребёнку исполнилось 18,то закрыли дело, и перестали разыскивать. Как мне взыскать всю задолженность должника по алиментам. И ещё вопрос: если ребёнок инвалид с детства, то вправе ли судья выносить решение о выплате алиментов тольо до 18 лет? Я слышала, что таким детям алименты присуждают пожизненно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья!

Можно обжаловать бездействие судебного-пристава-исполнителя, в производстве которого находится исполнительный лист о взыскании алиментов. Инвалидность ребенка не обязывает выплачивать алименты до конца его жизни.

Обжаловать каким образом? Через прокуратуру?

Добрый день!

Жлобу можно адресовать в адрес вышестоящего должностного лица ФССП и в Департамент по обеспечению деятельности судов.