Прекращается ли доверенность на заключение сделок после ухода генерального директора?
199₽ VIP

• г. Москва

От лица хозяйственного общества его генеральный директор подписал доверенность на заключение сделок от имени этого общества. Прекращается ли данная доверенность в связи с прекращением полномочий подписавшего ее генерального директора?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Анастасия

Доверенность не прекращает силу в силу того, что ООО действующее и следовательно нет оснований для прекращения действий доверенности по п.4 ст.188 ГК

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие)

Статья 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью

Согласно ст.188 ГК

Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Да, такая доверенность будет действительной.

В соответствии с п. 1 ст. 188 ГК РФ, Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Таким образом, можно сделать вывод, что доверенности, выданные единоличным исполнительным органом, полномочия которого в последующем прекращены, не отменяются в силу одного только факта смены директора.

Сама по себе смена Генерального директора юридического лица, в силу положений ст.188 ГК РФ, не является безусловной причиной признания доверенности ничтожной.

Подобный вывод также подтверждается судебной практикой, напр. Постановление Московского городского суда от 26.07.2017 г. № 4 а-4474/2017, Решение Московского городского суда от 28.11.2017 г. по делу № 7-11732/2017.

Добрый день!

Нет не прекращает действие доверенность, в связи прекращением полномочий подписавшего ее генерального директора.

Согласно ст. 186 ГК РФ Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

ГК РФ срок доверенности не определяет.

Таким образом, пока доверенность не будет отозвана, представитель не утратит своих полномочий.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!