Или только моя сестра, рожденная в браке матери с отчимом имеет право?

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право на наследство, (обязательную долю 25%), после смерти отчима. Или только моя сестра, рожденная в браке матери с отчимом имеет право? Я не была удочерена.

Когда умерла мама (11 лет назад) меня даже не вызвал нотариус, хотя я и являлась родной дочерью. Сейчас я пенсионерка, мне 62 года. Остались квартира и денежные вклады от отчима. На один вклад отчим мне выписывал банковскую доверенность, но она не была заверена нотариусом. Сестра мне говрит, что я не имею никаких прав.

Ответы на вопрос (1):

Валентина Николаевна! Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети и нетрудоспособные родители наследодателя при условии наследования по завещанию иными лицами и если те, кто имел право на обязательную долю были несовершеннолетними или нетрудоспособными на дату открытия наследства ( дату смерти наследодателя). Если вы не удочерялись отчимом, то вы не являетесь наследницей по закону. Кроме того, любая доверенность утрачивает силу с момента смерти лица, выдавшего её.