Покупатель столкнулся с переплатой при покупке часов - что делать и что говорит закон?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Ситуация такая-заказ часов был сделан на сайте магазина за 42 т рублей, при получении в магазине цена оказалась 46 т рублей. Товар был приобретён за эту сумму, на следующий день, заметив разницу, человек обратился в службу поддержки магазина, для возврата разницы между изначально заявленной ценой и ценой при покупке. Хотелось бы узнать, в случае чего, каковы дальнейшие действия покупателя? И что об этом говорит закон? Благодарю.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Заказ должны продать по той цене, которая была изначально указана. Т.к. никаких соглашений о ее изменении не подпивалось.

Дальнейшие действия - предъявление претензии, на основании ст. 1102 ГК РФ.

Закон говорит о том, что разница получена продавцом незаконно.

Если и после претензии не вернут деньги, то можно подавать в суд.

Добрый день. Обращаться придется в суд.

В соответствии с нормами закона О защите прав потребителей, продавец обязан довести до всю информацию о товаре, чтобы Вы могли сделать правильный выбор. К примеру... Если на сайте указана цена 13800 и Вам пришло соответствующее письмо-подтверждение, то Вы вправе требовать продажи именно по этой цене.

В случае отказа — Вы можете подать соответствующую жалобу в прокуратуру, обратиться с иском в суд.

Требования о возврате разницы в стоимости товара обоснованы и законны, поэтому должны быть удовлетворены.

Так, согласно пункту 20 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612,

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Таким образом, с момента, когда продавец получил заказ покупателя, договор купли-продажи уже считается заключенным, и менять его условия в одностороннем порядке продавец уже не вправе.

Согласно ч. 1 ст. 310 ГК РФ, одностороннее изменение условий договора не допускается:

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

У продавца по закону нет права изменять цену товара после заключения договора купли-продажи.

Таким образом, в случае, если требование о возврате разницы в цене товара не будут удовлетворены в добровольном порядке в разумный срок (в течение 7 дней), покупатель имеет право обратиться в суд, можно также обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. В случае неудовлетворения требований в добровольном порядке у потребителя также возникает право требовать штраф в размере 50% от присужденной суммы в свою пользу, компенсации морального вреда и неустойки.