Уведомление о сокращении должности и особенности сроков. Какие действия следует предпринять?

• г. Медногорск

О предстоящем сокращении меня уведомили 31.10.2011 г. о сокращении должности с 01.01.2012 г. Я в это время и до 03.07.12 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сегодня первый рабочий день. Меня ознокомили с приказом о выходе на работу. И в то же время сказали, что сокращают, т.к. заранее они меня уведомляли, работы нет Я являюсь одинокой матерью (в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец прочерк). Сокращение проводилось в связи с тем, что с 01 января бухгалтерию выделии как отдельное бюджетное учреждение, т.е. в новую организацию взяли всех прежних сотрудников. Что мне предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении.