Как защитить себя от нежелательного прописанного в квартире - права собственника.

• г. Ростов-на-Дону

Собственник прописал в квартире, но до регистрации отношений так и не дошло. Какие права есть у собственника, чтобы прописанный больше не претендовал на жилплощадь?

Ответы на вопрос (2):

Выписать того, кого прописал.

Подать в суд о ввселении, после суда приставы выселят.

Здравствуйте! Регистрация по месту жительства (прописка - как называли в советские времена), не даёт никаких прав кроме права на проживание в помещении. Претендовать на какие либо иные права в помещении принадлежащем Вам на праве собственности, зарегистрированный не может. Снять его с регистрационного учета (выписать), без его участия и заявления можно только в судебном порядке. Основания для этого могут быть самые различные, - неоплата коммунальных платежей и расходов связанных с проживанием, добровольное выселение в другое место жительства и т.д. Но даже при соблюдении всех правил связанных с его регистрацией, опытный юрист найдет выход из ситуации, для положительного решения в суде.