Сельское поселение планирует строительство медицинского пункта возле приватного дома - требования к земельному участку и возможные аргументы против строительства
796₽ VIP

• г. Чебоксары

В деревне возле частного дома, а точнее в 4-х м от гаража, сельское поселение решило поставить медицинский пункт, где они уже обозначили разметки под строительство размерами 10 х 8 м. В каких нормативных документах рассматриваются требования к земельному участку под строительство медицинского пункта. Какие аргументы можно привести, чтобы прекратить это строительство или перенести его на другое место.

Ответы на вопрос (11):

1. Требования изложены в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 (ред. от 10.06.2016) "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность".

2. Аргументы - несоответствие размещения медицинского пункта указанным требованиям и иным нормативно-правовым актам.

Удачи.

Уважаемая Ирина!

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность",

Медицинские организации (далее - МО) располагают на территории жилой застройки, в зеленой или пригородной зоне на расстоянии от общественных, промышленных, коммунальных, хозяйственных и других организаций в соответствии с требованиями, предъявляемыми к планировке и застройке городских, поселковых и сельских населенных пунктов, а также в соответствии с гигиеническими требованиями к санитарно-защитным зонам. Отвод земельного участка подлежит согласованию с органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор, с оформлением санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии участка санитарным правилам и нормативам.

Медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь в стационарных условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение (далее - стационары), психиатрического, инфекционного, в том числе туберкулезного, профиля располагают на расстоянии не менее 100 метров от территории жилой застройки. Стационары указанного профиля на 1000 и более коек желательно размещать в пригородной или зеленой зоне.

Таким образом, необходимо узнать, какая именно мед. помощь будет оказываться в мед. пункте.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ЗДРАВСТВУЙТЕ

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 (ред. от 10.06.2016) "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность"

.1. МО располагают на территории жилой застройки, в зеленой или пригородной зоне на расстоянии от общественных, промышленных, коммунальных, хозяйственных и других организаций в соответствии с требованиями, предъявляемыми к планировке и застройке городских, поселковых и сельских населенных пунктов, а также в соответствии с гигиеническими требованиями к санитарно-защитным зонам. Отвод земельного участка подлежит согласованию с органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор, с оформлением санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии участка санитарным правилам и нормативам.

(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2016 N 76)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.2. Медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь в стационарных условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение (далее - стационары), психиатрического, инфекционного, в том числе туберкулезного, профиля располагают на расстоянии не менее 100 метров от территории жилой застройки. Стационары указанного профиля на 1000 и более коек желательно размещать в пригородной или зеленой зоне.

таким образом если это медицинский центр НЕ КОВИД, тогда он может быть расположен в прилагаемой жилой зоне и зеленой зоне с отступом в 4 метра от гаражей.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемая Ирина!

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 (ред. от 10.06.2016) "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" (вместе с "СанПиН 2.1.3.2630-10. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...") (Зарегистрировано в Минюсте России 09.08.2010 N 18094),

МО располагают на территории жилой застройки, в зеленой или пригородной зоне на расстоянии от общественных, промышленных, коммунальных, хозяйственных и других организаций в соответствии с требованиями, предъявляемыми к планировке и застройке городских, поселковых и сельских населенных пунктов, а также в соответствии с гигиеническими требованиями к санитарно-защитным зонам. Отвод земельного участка подлежит согласованию с органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор, с оформлением санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии участка санитарным правилам и нормативам.

Можете более подробно ознакомиться с данным документом, направляйте обращение в Прокуратуру на предмет законности установки данного мед. пункта.

Мало того, что он не соответствует метражу, так еще и не выдержано расстояние от ваших застроек - 4 м., это недопустимо, должно быть не менее 6 метров.

Наверняка там нет никаких выдержанных требований, есть за что зацепиться.

Пишите обращение в Прокуратуру, это можно сделать на официальном сайте Прокуратуры Чувашской Республики:

Подробнее ➤

Всех благ Вам!

Добрый день!

Согласно п. 2.2. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 (ред. от 10.06.2016) "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность"

Медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь в стационарных условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение (далее - стационары), психиатрического, инфекционного, в том числе туберкулезного профиля, располагают на расстоянии не менее 100 метров от территории жилой застройки. Стационары указанного профиля на 1000 и более коек желательно размещать в пригородной или зеленой зоне.

Обращение продаёте в отдел капитального строительства Администрации Вашего населённого пункта.

В качестве приведённого аргумента, основывайте свои требования на соблюдении Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

Согласно СП 4.13130-2013, противопожарное расстояние между жилыми и общественными зданиями, а также между жилыми, общественными зданиями и вспомогательными зданиями и сооружениями производственного, складского и технического назначения в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности принимаются в соответствии с таблицей 1

Согласно этой таблицы. Минимальные расстояния в зависимости от степени огнестойкости и классе конструктивной пожарной опасности жилых зданий, составляет 6-8 метров

В вашей ситуации у вас только один аргумент если расстояние от дома до медицинского пункта меньше 6 метров то не соблюдается противопожарное расстояние

По земельному же участку нет ни каких вопросов - на 80 кв.м допускается размещение медицинского пункта Минимальные площади помещений (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 58)-

Кабинет врача (фельдшера) для приема взрослых пациентов (без специализированных кресел, аппаратных методов диагностики, лечения и парентеральных вмешательств),

12 кв.м

Кабинет врача (фельдшера) для приема детей (без специализированных кресел, аппаратных методов диагностики, лечения и парентеральных вмешательств)

15 кв.м

Кабинет врача со специально оборудованным рабочим местом (гинеколог, уролог, проктолог, офтальмолог, оториноларинголог, генетик и др.)

18 кв.м

Манипуляционная, смотровая с аппаратными методами диагностики и лечения, в том числе при кабинете врача-специалиста

16 кв.м

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. N 543 н

"Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению"

Здравствуйте!

Согласно

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 (ред. от 10.06.2016) "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" (вместе с...

2. Требования к размещению и территории

медицинских организаций (МО)

2.2. Медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь в стационарных условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение (далее - стационары), психиатрического, инфекционного, в том числе туберкулезного, профиля располагают на расстоянии не менее 100 метров от территории жилой застройки. Стационары указанного профиля на 1000 и более коек желательно размещать в пригородной или зеленой зоне.

2.3. На участке МО не должны располагаться здания организаций, функционально не связанных с ней. На территории МО или в непосредственной близости от нее целесообразно предусматривать гостиницы или пансионаты для проживания пациентов, прибывших на амбулаторное обследование, и/или сопровождающих лиц.

Нужно уточнить, МО если не связано с Ковидом, то вполне возможно размещать от гаражей на расстоянии 4 м., если связано с Ковидом то это нарушение и требуется обратиться за защитой своих прав в Прокуратуру РФ

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Если только решило поселение ставить медпункт или ФАП, то добивайтесь, чтобы они для этого другое место нашли. Или отступили на положенное расстояние. Но в 4 метрах от гаража строить не могут. Расстояние данного объекта до стены гаража должно быть не менее 6 м.

Пишите жалобу в администрацию поселения, района, губернатору, прокуратуру.

Ссылаться можете на Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 (ред. от 10.06.2016) "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" (вместе с "СанПиН 2.1.3.2630-10. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...")

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Ирина!

По сути, медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь и лечение располагают на расстоянии не менее 100 метров от территории жилой застройки.

В связи с чем, 4 метра не допустимое расстояние между жилой застройкой и гаражом.

Требования к земельному участку под строительство медицинского пункта определены п. 2.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 (ред. от 10.06.2016) "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность".

В вашем случае из вашего вопроса такое строительство является нарушением п. 2.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 (ред. от 10.06.2016) "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность".

Приводите в качестве аргументов в запрещении строительства п. 2.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 (ред. от 10.06.2016) "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность".

Здравствуйте, Ирина!

1. Основным документом регламентирующим строительство медицинских учреждений является Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 (ред. от 10.06.2016) "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность", согласно требований к размещению и территории медицинских организаций

2.1. МО располагают на территории жилой застройки, в зеленой или пригородной зоне на расстоянии от общественных, промышленных, коммунальных, хозяйственных и других организаций в соответствии с требованиями, предъявляемыми к планировке и застройке городских, поселковых и сельских населенных пунктов, а также в соответствии с гигиеническими требованиями к санитарно-защитным зонам. Отвод земельного участка подлежит согласованию с органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор, с оформлением санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии участка санитарным правилам и нормативам.

2.2. Медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь в стационарных условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение (далее - стационары), психиатрического, инфекционного, в том числе туберкулезного, профиля располагают на расстоянии не менее 100 метров от территории жилой застройки. Стационары указанного профиля на 1000 и более коек желательно размещать в пригородной или зеленой зоне.

.

В Вашем случае от границы отступили 4 м, то если медицинский пункт не будет заниматься лечением Ковид больных то они закон не нарушили, в противном случае должны отступить 100 м.

По факту строительства Медпункта и насколько закона возводимая постройка, можете обратиться с заявлением в прокуратуру, чтобы они проверили всю разрешительную документацию на строительство, лицензии на медицинскую деятельность.