Возможно ли получение алиментов на себя и детей в случае временной безработицы?

• г. Санкт-Петербург

С мужем в браке 4 года. Двое детей 3 года и 1 месяц. Могу ли я подать на алименты не только на детей но и на себя потому что временно не работаю (нахожусь в декретном отпуске по уходу). официальная зарплата у него 25 т без вычета налогов.

Разводится пока не собираюсь.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете взыскать алименты на содержание детей и на своё содержание не расторгая брак. На детей в размере 1/3 всех видов заработка и иного дохода, на своё содержание в твердой денежной сумме.

Статья 89СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.