Как оформить долю жены в ипотеке при ее передаче в собственность мужа?

• г. Москва

С женой разошлись два года назад. При разводе договорились, что машину отдаю ей (она ее сразу продала), а квартиру в ипотеке беру я, плачу все эти годы тоже я. Хочу уже закрыть ипотеку, но не знаю как это сделать. Квартира в долевой собствености, сейчас в ипотеке. Заемщик моя бывшая, я созаемщик. Как лучше сделать, чтобы она передала мне свою долю.

Если я оплачиваю и потом она мне дарит или договором купли продажи, то доля будет облагаться налогом. Возможно это решить соглашением и будут ли впоследствии оформлены документы на одно лицо, основываясь этим соглашением. Как его составить?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Соглашение о разделе совместно нажитого имущество, оформляется нотариально, - обращайтесь к ближайшему.

Заключайте договор дарения. Налог возникает. Вам изначально нужно было заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Если квартира приобреталась в браке, то изменить её статус с совместной на личную собственность одного из супругов можно нотариальным соглашение о разделе имущества супругов (ст. 38 СК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Вы можете получить указанную долю в дар. Однако любые сделки с имуществом, находящемся в залоге, возможны только с письменного согласия кредитора (банка). Банки выдают такие согласия в исключительных случаях. Без согласия банка переход прав по сделке не пройдет регистрацию в Росреестре.

Второй вариант – это погасить ипотечный кредит, снять обременение в виде ипотеки и после этого переоформить права. Соглашение необходимо оформить Нотариально.

Заключите договор купли-продажи. Она освобождена от налога, так как в собственности её доля более 3 х лет

по договору зачтите всё уплаченное Вами (в 1\2), после расторжения брак и 1\2 стоимости авто, в счет оплаты ей её доли и что остаток тоже вносите за неё погашение кредита.

Подпишите договор.

Потом гасите, потом снимаете обременение и вместе сдайте договор в МФЦ.

Что за советы такие:

У них квартира уже поделена по долям..