Обвиненный в применении травматического оружия осенью 2019 года признан виновным в 2020 году и подлежит возмещению морального вреда - на какую сумму может расчитывать потерпевший

• г. Саранск

Осенью 2019 года применил травматическое оружие и меня обвинили по п. З части 2 ст. 111, осенью 2020 года меня признали виновным и назначили 1 год 6 месяцев условно. Сейчас потерпевший подал иск на возмещение морального вреда. На какую сумму он может расчитывать?

PS: потерпевший с февраля 2019 находится под стражей, обвиняется по 131 и 162 статьям. Потерпевший нигде не работал, судим неоднократно.

Ответы на вопрос (1):

Приветствую. Моральный вред можно заявить хотя сколько. Только всё остается на усмотрение суда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Удачи.