Конфликт с соседями из-за религиозных ритуалов - как решить ситуацию без последствий

• г. Москва

У меня конфликт с соседями по этажу. (на этаже 6 квартир) В мониторе по видео увидела, как сосед в халате в 2 часа ночи приблизился к моей квартире (соседей тоже) с двумя иконами и стал крестить ими ну и прочее по ритуалу, потом с водой побрызгал. Вдали стояла его жена и наблюдала. Меня этот фанатизм расмешил и хочется над ними постебаться-сделать фото и повесить в общем холе на обозрение всех соседей, типа у нас появился шаман. Не возникнут ли у меня проблеммы за оскорбление его религиозных чувств или что то в этом роде?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Раиса Петровна! У Вас по этому поводу, не могут возникнуть проблемы, так как указанные граждане "позировали" в месте открытом для свободного посещения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

По светским законам может и не возникнут проблемы (с одной буквой "м"), а вот по моральным...

Лучше учите русяз...