Как перепродажа долга может повлиять на тебя - история с кредитом в 2013 году

• г. Уфа

Брал кредит в 2013 году, через год банк лопнул и не ясно кому было платить. Как оказалось банк продал долг одному ИП. Тот в свою очередь в 2020 продал долг коллекторам. Об этом я узнал только из письма коллекторов, которые сообщили что передают дело в суд. Хотелось бы узнать законно ли такая перепродажа долга и можно ли применить срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Продажа долга законна, главное чтобы в договоре займа было прописано условие о передаче долга третьим лицам.

Что же касается сроков исковой давности-вы сможете их применить, когда ваш кредитор обратится в суд с иском.

В 2013 г. не было таких жёстких правил о возможности уступки права требования по кредитному договору, поэтому уступка, скорее всего, законна, а вот СИД пропущен. Если, конечно, долг уже не взыскан в судебном порядке, а вы об этом не знаете, т.к. не извещались судом.

Здравствуйте Максим!

В вашем случае можно полностью списать долг, необходимо подготовить мотивированное исковое заявление в суд. Главное грамотно подготовить документы!