Как обойти вынужденную замену газовых плит?

• г. Ижевск

Сейчас, газовщики заставляют менять газовые плиты по истечении 10 лет (обычно именно такой срок стоит в паспортах на плиты). Никто не проверяет рабочая ли плита, просто отключают и все. Между тем пенсионеры например, половину года живут на дачах, следовательно реальный износ газ. плиты в половину ниже. Люди ездят на вахты, имеют несколько квартир, да и просто могут питаться в кафе и крайне редко готовить дома. Но плиту все равно заставят менять. Есть ли какой то другой законный выход? Кроме замены? Например проведение экспертизы и техобслуживания. Для меня этот вопрос очень важен, т.к. я последние 4 года вообще не живу в квартире, следовательно не готовим, плита у меня дорогая импортная, работает отлично, что бы сейчас купить такую же надо тысяч 50 заплатить. А эту на помойку? Тоже очень жалко.

Ответы на вопрос (3):

Я очень подозреваю, что Вас вводят в заблуждение. Попросите этих "мастеров" сослаться на какие-нибудь нормативные документы (закон, ГОСТ и т.п.). И еще проверьте, газовщики ли это? А то вокруг этого "бизнеса" много сомнительных "мастеров" вьется.

Газовая служба города предлагает заменить газовую плиту после 10 лет эксплуатации, потому что такой срок заложен в нормативных документах по технике безопасности. Если газовая плита в хорошем состоянии, регулярно проводится технический осмотр работником газовой службы и отвечает всем позициям техники безопасности, то менять её не стоит.

В новых стандартах никаких сроков не оговаривается,

За разъяснениями обратимся к Постановлению Правительства N 410 и Приказу Министерства регионального развития N 239.

В документах не оговорено какого-то конкретного срока эксплуатации, после которого требуется замена газовой плиты.

Зато там есть сведения о том, что газовая компания, с которой у вас договор, один раз в год должна проводить проверку газового оборудования. И не просто шланг намылить, а имеется определенный минимум. После нее подписывает акт о годности, или неисправностях, которые надо устранить в такой-то срок.

Если газовщик считает, что плита неисправна и не подлежит ремонту - его мнения мало. Должны провести техническую инвентаризацию, которая подтвердит его слова.

Что маловероятно для 10-летней плиты. Это надо уже быть 30-40 летней старушкой.

В случае непригодности плиты дают срок (до полугода) для приобретения другой, и перекрывают газ

ГОСТ Р 50696 - установленный Приказом 525 ст от 8 июня 2017 ныне не действует. (на него ссылаются газовики в связи с 10 летним сроком)

Какие именно документы упразднили упомянутый вами ГОСТ Р 50696 - установленный Приказом 525 ст от 8 июня 2017?