Как выделить долю у супруги должника при отсутствии имущества для погашения долга?

• г. Москва

На руках исполнительный лист,, должник физическое лицо, сумма долга большая,, имущество должника не покрывает долг, пристава естественно не работают, как и кто должен выделять долю у супруги должника?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В рассматриваемом случае обращение взыскания на долю должника в общем имуществе производится на основании решения суда, вынесенного по иску кредитора (взыскателя) и при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества. Следовательно, взыскателю придется сначала обратиться в суд с требованием о выделе доли должника в общем имуществе.