Беременная работница уволена без договора - как защитить себя и что предпринять

• г. Казань

Я беременна, устроена не официально, вчера меня уволили. За всю беременность руководитель постоянно доводил до нервных срывов, увозили на скорой с угрозой выкидыша. Никакого договора с сотрудниками он не оформлял, очень много нарушений с его стороны, штрафы. На что я могу рассчитывать или обращусь к юристу?

Ответы на вопрос (2):

Камила, если есть доказательства, то можно признать отношения трудовыми в судебном порядке и взыскать з/п, компенсацию морального вреда.

Добрый день! Вы должны обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, для этого необходимо предоставить доказательства того, что Вы выполняли трудовую деятельность у данного работодателя: какие-то внутренние документы, переписка, доверенности от имени работодателя, свидетельские показания и т.д. Если увольнение произошло с нарушением закона, то можно просить о восстановлении на работе или компенсацию за вынужденный прогул за период с момента увольнения до вынесения решения судом со всеми выплатами в соотвтетствии с трудовым законодательством. Также можно написать жалобу в трудовую инспекцию и налоговые органы, поскольку работодатель не оплачивал за Вас все необходимые налоги.