Жители 8-ми квартирного дома, которые самостоятельно заботятся об управлении своим домом, вынуждены выбирать управляющую компанию
199₽ VIP

• г. Тула

Мы проживаем в еерабочем поселке. Дом у нас 8 миквартирный. Несколько лет находились на самоуправлении не ТСЖ. За свой счет сделали ремонт подъезда, придомовую территорию. Сейчас нас принуждают выбрать управляющую компанию. У нас их две, которые ничего нам не будут делать. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентина! Согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ собственники МКД сами вправе решать, оставаться ли им на системе непосредственного управления домом, организовывать ТСЖ либо выбирать УК. Понуждать ее не имеют права. Статью 164 Жилищного кодекса РФ никто не отменял. Если кому-то не нравится и понуждают выбирать УК, подавайте жалобу в жилищную инспекцию.

Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

1.1. Утратила силу с 1 сентября 2014 г.

1.2. Утратила силу с 1 сентября 2014 г.

2. Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

2.1. Договоры об оказании услуг и (или) о выполнении работ в целях надлежащего содержания систем внутридомового газового оборудования, и (или) о выполнении работ по эксплуатации, в том числе по обслуживанию и ремонту, лифтов, подъемных платформ для инвалидов, и (или) о выполнении работ по аварийно-диспетчерскому обслуживанию, заключенные, в том числе в электронной форме с использованием системы, собственниками помещений в многоквартирном доме, осуществляющими непосредственное управление таким домом, в случаях, предусмотренных настоящей статьей, должны быть размещены лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, в системе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, указанное в этом решении либо имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

В части 2 статьи 161 ЖК РФ сказано:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Закон дает вам право выбрать непосредственное управление

Поэтому, если вы в качестве способа управления домом выбрали непосредственное управление, то навязывание вам управляющей компании является прямым и грубым нарушением закона. Вам для защиты своих прав следует на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ следует обратиться в прокуратуру. Прокурор на основании статей 22 и 24 данного закона вынесет представление об устранении нарушений закона в отношении лиц, навязывающих вам управляющую компанию.

Здравствуйте Валентина!

Будьте предельно внимательны, даю ответ:

Вы должны выбрать один из способов управления домом, можете например, сами управлять, в качестве непосредственного управления собственниками помещений в многоквартирном доме - своим домом, согласно ст. 161 ЖК РФ.

Вы должны инициировать и провести собрание ст. 44-46 ЖК РФ о выборе способа управления домом.

Если у вас имеется такое решение, вы сами управляете домом, то далеее можете продолжать управлять своим домом сами, без УК, ТСЖ и т.д

В таком случае вам не нужен договор управления многоквартирным домом, в силу ст. 162 ЖК РФ.

Принуждать вас в выборе УК не имеют право, ст. 161 ЖК РФ.

ЭТО ВАШЕ ВОЛЕИЗЬЯВЛЕНИЕ!

Не правомерно, давление на вас о выборе УК.

Вы вправе изъявить свое желание оформив его в форме протокола собрания собственников дома.

НЕ выбирайте.

Пишите в жилищную инспекцуию и прокуратуру.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте. Как понять по принуждению? Выбор управляющей компании, в целом выбор способа управления многоквартирным домом, осуществляется путем проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Проведение данного собрания должно соответствовать нормам действующего жилищного законодательства РФ. В первую очередь для проведения собрания должен быть набран кворум. Порядок проведения общего собрания собственников регламентирован ст. 44 Жилищного кодекса РФ. В соответствии с данной статьей ОСС в МКД является органом управления МКД. Общее собрание собственников проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосовании. По этому следует помнить, что выбор управляющей компании находится исключительно в компетенции общего собрания собственников, как и выбор способа управления МКД. Решение, принимаемое на общем собрании собственников должно приниматься путем обсуждения и голосования собственников. Для этого ведётся протокол ОСС. В соответствии со ст. 46 ЖК РФ Решения ОСС помещений в МКД, по вопросам, управления принимается большинством. Иными словами ни кто не в праве заставить Вас сменить способ управления и выбрать управляющую компанию. Это компетенция общего собрания собственников.