Гражданка РФ, прибывшая из-за границы, грозит штраф за недостаточный тест на Covid19

• г. Казань

Вопрос про тест по прибытию из-за границы. Я являюсь гражданкой РФ, прибыла из-за границы. Как полагается, заполнила анкету на госуслугах, что я прилетаю. По прибытию в течении 3 х дней я загрузила отрицательный тест на Covid19 на сайт госуслуг. Тест был сделан за границей. Теперь, по прошествии 14 дней мне звонят с местного роспотребнадзора и приглашают на составление протокола об административном правонарушении, ссылаясь на то, что тест я должна была сделать на территории РФ, а мой тест, сделанный за границей их не устраивает. Мне грозит суд и штраф от 15000 до 40000 рублей. Что мне делать в этой ситуации?

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Пункт 4 Порядка, утвержденного постановлением главного санитарного врача № 18 от 07.07.2020.

Ничего не сделаешь. В течение трех дней по прибытии нужно было пройти тест.

А чем тест сделанный за границей отличается от теста сделанного в РФ?

Вопрос скорее не юридический, а политический. Самый простой ответ, как его проверить в РФ?

На английском языке написано, что covid 19 no detected. Я могу сделать нотариальный перевод.