Гражданка РФ ищет способы помочь брату в Беларусиющенейшего возраста и в тяжелом состоянии после лучевой терапии.

• г. Воронеж

Я гражданка РФ. Родной брат (70 лет) проживающий в Беларусии в тяжелом состоянии после лучевой терапии (рак 4 й степени), требуется уход. Других близких родственников нет.

Ответы на вопрос (1):

Власти Белоруссии на фоне борьбы с распространением COVID-19 решили временно приостановить выезд граждан из страны через наземные пункты пропуска. Согласно постановлению, в исключительных случаях, связанных с чрезвычайными обстоятельствами, по решению председателя государственного пограничного комитета или уполномоченного им должностного лица может быть разрешено пересечение госграницы на выезд. В постановлении закреплено, что граждане Белоруссии и иностранцы, прибывающие в республику из стран, в которых регистрируются случаи COVID-19 и перечень которых формирует минздрав Белоруссии, обязаны находиться в самоизоляции в течение 10 дней со дня прибытия и не подлежат последующему пропуску через границу до истечения срока самоизоляции.

В вашем случае для въезда на территорию государства Беларусь вам на ряду с положенными документами необходимо предъявить подтверждающие медицинские документы.