Индексация пенсии - правовые возможности для работающих пенсионеров в случае нарушения гарантий конституции

• г. Южно-Сахалинск

Можно подать в суд и в какой пенсионеру работающему, если правительство закрепило индексацию пенсии в конституции. Путин должен исполнять принятую конституцию и возобновить индексацию работающим пенсионерам.

Ответы на вопрос (1):

Ни в какой.

Статья 75 Конституции РФ.

6. В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом.

А вот и закон:

1. Индексация размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частью 1 статьи 6 настоящего Федерального закона и корректировка размера страховой пенсии в соответствии с частями 1 и 3 статьи 5 настоящего Федерального закона с 1 февраля 2016 года не производятся пенсионерам, осуществлявшим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

ВЫВОД: индексация пенсии работающим пенсионерам ЗАПРЕЩЕНА законом.

Делайте выводы, Лариса.

Удачи.