Как мне улаживать проблемы с многоквартирным домом, который не был принят в казну? Опыт жильца общежития.

• г. Симферополь

Проживаю в общежитии с 2000 г. В 2010 г. потребительское общество передало общежитие по акту приёма-передачи городской администрации. В 2017 году администрация перевела общежитие в статус многоквартирного дома. По состоянию на 2020 г. дом в казну не принят. За последние 5 лет стены стали расходиться в разные стороны с большой скоростью по 2 см. в год. Скажите, что мне делать в этой ситуации? Могу ли я обратиться в комиссию по жилищным вопросам местной администрации и имеют ли они право принимать такое решение? Из документов у меня: ордер и договор соцнайма.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей, обратитесь в администрацию, лучше коллективно (с подписями всех или нескольких жителей) с заявлением о признании дома аварийным. Вам нужно будет набраться терпения и пробовать довести дело до конца (а отказов и недоделок, обещаю, будет много), но это того стоит - если ваш дом признают аварийным и вас нуждающимися в расселении, то обязаны выделить квартиры по площади нормативов на количество прописанных в новом жилье.

Всего вам наилучшего.

Да, можете обратиться с соответствующим заявлением о признании дома аварийных.

С уважением!