Как защитить свои права на зарплату при предложении минимальной оплаты труда от работодателя?

• г. Смоленск

Вопрос следующий - работодатель обещает зарплату в 30 тр а трудовой договор предлагает составить на минимальный размер оплаты труда, стоит ли соглашаться на подобные предложения? Как можно повлиять на работодателя в рамках закона если например он заплатил не 30 т. р как обещал а 20 т. р. сославшись на обстоятельства не зависимых от меня.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы заключите договор на МРОТ, то работодатель и будет обязан платить Вам МРОТ. Остальная сумма, на которую Вы будете рассчитывать, может Вам и не выплачиваться...

Здравствуйте Марк.

Если в нарушение устного договора предположим работодатель вам не заплатит обещанные 30 т.р., то вы никак не повлияете на него т.к. суд будет исходить из размера з.п.указанной в трудовом договоре согласно ст.57 ТК.

Это ваши риски. Его желание, может в последствии не платить полностью.