Продолжительный больничный лист работника с 3 группой инвалидности - как быть?

• г. Челябинск

Работник находится на больничных листах с 12.2019 г., был перерыв на 5 дней, в августе, больничные приносит с пролонгацией 31, за это время была предоставлена 3 гр. инвалидности, работник пропустил один день, и потом опять сразу на больничном. Что можно сделать в данной ситуации, предприятию необходим человек для работы, это место занято.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статьи 81 ТК РФ,если работник находится на больничном то вы его не можете уволить В данной ситуации нужно выяснять у медиков правомерность выписки в течение года больничных листов.

По факту прогула акт составляли?

Если после прохождения МСЭ пациент был признан инвалидом и ему была установлена рабочая группа инвалидности, то, согласно п. 3 ст. 6 закона «О социальном страховании» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, такой работник не может находиться на больничном более: 4 месяцев подряд непрерывно; 5 месяцев в совокупности за год. Направляйте запрос в медицинское учреждение с просьбой обосновать правомерность столь продолжительного продления больничного листа.