Как прописать ребенка к бывшему мужу в частный дом без согласия его и отца?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, могу ли я прописать нашего ребёнка к бывшему мужу в частный дом без согласия его. И его отца. Собственником дома является его отец, то есть дед нашей дочери. На данный момент ребёнок зарегистрирован на моей жилплощади.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если ваш бывший муж добровольно не пожелает зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка на той жилплощади, где сам прописан, то обязать его это сделать вы не можете.

Кроме того, если у вас есть решение суда, согласно которому ребенок должен остается проживать с матерью, то есть – с вами, то ребенок, не достигший возраста 14 лет, и должен по сути быть зарегистрирован именно по вашему месту жительства (ст. 20 Гражданского Кодекса России).