Открытое наследственное дело подтверждает право собственности наследника - как использовать ст.12 ФКЗ-6 в защиту интересов собственника?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Открытое наследственное дело, подтверждает право собственности наследника? И можно ли при наличии открытого наследственного дела ссылаться на ст.12 ФКЗ-6 от 21.03.2014 года "О принятии в РФ Крыма" в защиту интересов собственника?

Ответы на вопрос (3):

Право собственности будет подтверждено после вступления в права (после выдачи нотариусом свидетельств)

Открытое дело показывает лишь Ваши притизания (интерес) к имуществу

А вдруг есть завещание и все, ничего не сделаешь?

Это лучший ответ

Добрый день!

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Ч.4 Ст.1152 ГК РФ.

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. Ст.1114 ГК РФ.

Можно ссылаться на вышеуказанные нормы права, а также на указанную Вами ст.12 ФКЗ-6 от 21.03.2014 в части действительности ранее выданных документов при Украине.

Но я все же советую, если это возможно, получить свидетельство о праве на наследство. Особенно если есть спор и есть правопритязания третьих лиц на имущество.

Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 31.07.2020) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

Здравствуйте.

Отвечу вам по существу вопроса.

Право вступления в наследство подтверждает свидетельство, которое выдает нотариус, согласно ст. 72 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 08.12.2020)

Потому, что нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Нельзя ссылаться на приведенную вами статью закона.

Так как право собственности определено ст. 209 ГК РФ и подлежит регистрации в установленном законом порядке.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Потому, что в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Ссылаться можно на ст. 8.1 ГК РФ.

Данная статья закрепляет право собственности за субъектом права.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!