Матерь-одиночка работает в торговле с нестандартным графиком и боится лишения родительских прав

• г. Саратов

Работаю в торговле. График не нормированный. Работаю с 7 до 22. Ребенок находится с бабушкой. Стала плохо учиться. Имеет ли право школа передать в отношении меня заявление в пдн? И могут ли меня лишить родительских прав? Я являюсь матерью-одиночкой.

Ответы на вопрос (2):

У нас в России очень много таких семей как вы и конечно же это не является основанием лишения вас родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В вашем случае, если вы описали так, как все есть на самом деле, лишать вас родительских прав не за что.

Да, школа может обратиться в орган опеки, но максимум что могут сделать - провести профилактическую беседу.