Спорный вопрос о пустоте квартиры в Москве - два собственника, один работает за рубежом, второй не живет в ней, бабушка скончалась, а документов нет.

• г. Москва

Квартира ЖСК, два собственника. Утверждают, что квартира пустая - один "работает по контракту" за рубежом, второй - не живет в ней. В квартире жила бабушка, скончавшаяся месяц назад. Свидетельство о смерти нет, справки о выписке - нет. Как подтверждение своего непроживания один из собственников прислал контракт на английском (! без перевода) о своей работе за рубежом. О втором нет никаких данных. ИПУ просрочены несколько месяцев назад. Собственник из-за границы требует не начислять им за воду, мотивируя тем, что в квартире никто не живет. На вопросы о свидетельстве о смерти бабушки и про поверку счетчиков демонстративно отмалчиваются. Какие документы можно запросить у собственника, подтверждающие его работу за границей? Справка из консульства, апостиль на переводе договора? :-) Я понимаю, что сделать поверку ИПУ - проще и быстрее. Москва.

Ответы на вопрос (1):

Никакие, просто отказать в проведении перерасчёт, так как нет документов подтверждающих фактическое отсутствие. А вообще он должен кроме контракта иметь договор аренды на помещение в месте проживания, даже если это иностранное государство. Он должен предоставить на языке того государства, в котором ведётся рассмотрение заявления. У нас государственный язык русский. Это. Им надо, а не вам не платят, взыщите и все.