Инвалидность как смягчающее обстоятельство в суде по ст. 200.2 пункт а УК РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Совершеннолетний гражданин является инвалидом детства 3 группы, попал в неприятную ситуацию по статье 200.2 пункт а УК РФ с 8 коробками сигарет. Является ли справка об инвалидности смягчающим обстоятельством?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, справка об инвалидности не является смягчающие вину обстоятельством.

Смягчающим нет, но учитывается судом при вынесении приговора.